01 августа 2001

Автор: Грицай Анастасия

John Frusciante: To Record Only Water For Ten Days

Анастасия Грицай

«To Record Only Water For Ten Days»
Warner Bros.
15 trk. 42:19

Данная пластинка содержит абсолютно сырой материал, чем и интересна. Это запись просветленного, освободившегося от наркотической зависимости и увлекшегося йогой музыканта. Еще одно интригующее обстоятельство: Фручиэнтэ — гитарист группы Red Hot Chilly Peppers.
«To Record Only Water For Ten Days» — третий сольный альбом Джона Фручиэнтэ (John Frusciante), увидевший свет 23 марта 2001 г.; первые два вышли в период с 1995 по 1997 г., еще до возвращения музыканта в группу, но уже после его «просветления». Тогда он и начал экспериментировать со всеми составляющими своей музыки — от голоса до гитары, и композиции были не столько песнями, сколько вариациями на тему. Он просто творил, пытаясь делать что-то свое, не копируя «перцев». Однако — все по порядку.
Джон попал в Red Hot Chilly Peppers совсем юнцом, заменив гитариста Хилела Cловака (Hillel Slovak), погибшего от передозировки. Учитывая последующие приключения Фручиэнтэ, это достаточно символичный факт.
Трудно выдержать испытание славой, когда попадаешь в группу в восемнадцатилетнем возрасте и переживаешь вместе с ней успех таких альбомов, как «Mother’s Milk» и «Blood Sugar Sex Magic». Из милого «baby-faced» (букв. «с детским лицом»), как его тогда называли, Фручиэнтэ очень быстро превращается в героинщика, и тогда вместо него в «перцах» появляется знаменитый Дэйв Наварро (Dave Navarro).
Возвращение музыканта к жизни казалось практически невозможным, но он вернулся, причем вошел в состав Red Hot Chilly Peppers и участвовал в записи лучшего в ее карьере альбома.
Когда Red Hot Chilly Peppers приезжали в Москву, единственным человеком, говорившим на краткой пресс-конференции всерьез, был именно Джон. А вещал он примерно следующее: «Я очень люблю жизнь и очень люблю музыку, играю для души, а не для телесной оболочки. Даже когда записываю песни в тетрадь, то чувствую, что духи наблюдают за мной». То же самое говорил гитарист о своем сольном альбоме и в таком настроении создавался «Californication». Джон вдруг стал сочинять как одержимый. За шесть лет работы в группе он написал всего три песни, теперь же они появляются одна за другой. «Песни создавались очень быстро и почти всегда поздней ночью», — рассказывает музыкант о нынешних творениях. — «Это происходило само собой. Я просто жил и дышал музыкой. Все, о чем я сейчас думаю, — это музыка». И не нужно вслушиваться в тексты песен, чтобы понять, что Вы столкнулись с глубоко личной, даже интимной, записью.
Опережая догадки слушателей, Джон сам указывает на это. Никто, кроме Фручиэнтэ, не имел права прикасаться к «To Record Only Water For Ten Days»: он сам записал все партии, украсил гитарные рифы сэмплами, задал ритм банальной драм-машиной и сам спродюсировал альбом. Получилось, как мы уже отметили выше, очень сыро, нарочито грязно, но на удивление искренне.
«To Record Only Water For Ten Days» ни в коем случае нельзя воспринимать как законченную музыкальную работу. Это даже не альбом, а, скорее, некий набор песен на стадии рабочего материала. Однако Фручиэнтэ не смущает собственная нерадивость и поспешность; его вдохновение столь сильно, что накопившийся за многие годы потенциал теперь беспрепятственно «выплескивается» наружу. И меньше всего автор заботится о его оформлении. «В группе от зарождения мелодии до “джема” проходит очень много времени. Создание песни и ее доработка занимают пять или шесть месяцев. Один же я пишу очень быстро — час-два. Я чувствую идею в
голове, прислушиваюсь к ней и пытаюсь воспроизвести на электрических инструментах. И не останавливаюсь, пока не закончу песню», — так, более чем красноречиво, описывает автор процесс создания своего альбома. Его задача на сегодняшний день — дать миру свои знания и чувства. А сам он понял, «какой частью вселенной является, и что хочет сказать людям». И если смотреть на пластинку с такой точки зрения, она действительно интересна. Кроме того, Фручиэнтэ — весьма неплохой мелодист.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джон Фручиэнте | Альбом | Музыка | Red Hot Chilly Peppers

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!