26 февраля 2012

Автор: Завриев Ник

Kettel «My Dogan»

Kettel «My Dogan»     Ник Завриев
Sending Orbs,
2006
18 trk., 67:31


  Голландский лейбл Sending Orbs, похоже, взял на себя нелегкую ношу флагмана интеллектуальной электроники. После закрытия американского Merck и английского Neo Ouija свято место чуть было не опустело. Sending Orbs не разбрасывается и не грешит самоповторами, выпуская по три релиза в год, но успешно держит марку.
    Раймер Эйсинг aka Kettel — главная звезда Sending Orbs и «особа, приближенная к императору»: управляет лейблом его брат Воутер. Раймер долго раскачивался, выпуская милые, но ничем не выдающиеся пластинки на Planet Mu, Neo Ouija, DUB и прочих именитых IDM-лейблах. Но два года тому назад Kettel начал раз за разом выдавать шедевры. Сначала он обратился в амбиент с налетом фортепианного минимализма (альбом «Volleyed Iron» на бельгийском U-Cover). А затем вернулся к легкой и изящной IDM-классике. Диск «Through Friendly Waters», который стал дебютным релизом Sending Orbs, по звучанию напоминает ранних Black Dog.
    На новой пластинке молодой голландец вновь следует традиционному IDM второй половины 90-х. Никаких ухищрений по части саунд-дизайна. Вместо этого — чистый и теплый analog-style звук и сентиментальная мелодика. В духе продукции лейбла Toytronic, раннего u-Ziq, Афекс Твин образца «On» или «Richard James Album». Тяжелые, но отчетливые ломаные ритмы, приятное бульканье Roland TB-303 (треки «Sylvia» и «Afwezig» навевают стойкие ассоциации с музыкой нашего соотечественника Solar X) и, наконец, «хитовое» построение композиций. Kettel играет не туманные электронные абстракции, а самые настоящие «песни» с запоминающимися мотивами.
    По сравнению с предыдущим диском «My Dogan» более ярок, эмоционален и оптимистичен. Находится место и почти танцевальным трекам, и сладкой грусти. «Follow Me!» (ах, как прекрасно игривое фортепиано!), «Mauerbrecher» и особенно «Sekt I Sing» вполне тянут на клубные хиты — так зажигательно IDM не звучал, кажется, со времен «Lunatic Harness» Майка Парадинаса. А меланхоличные амбиентные зарисовки «Meeuwuh», «Halt Him» или «Mannschaft» вполне сделали бы честь Boards of Canada. Последние две вещи окончательно уводят слушателя в амбиентные дебри, печальные струнные тонут в городском шуме и теряются в лабиринтах эха. Нот уже не разобрать, остается лишь растворяться в атмосфере покоя и умиротворения.
   «My Dogan» можно смело записывать в претенденты на звание «альбом года». Пластинку вполне можно ставить рядом с «Music Has The Right To Children» Boards of Canada, афексовским «I Care Because You Do» или сборниками «Artificial Intelligence». А самого Кеттеля пора записывать в классики.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Kettel | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | IDM

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!