10 июля 2012

Автор: Грицай Анастасия

Lianne La Havas «Is Your Love Big Enough?»

Новый альбом Лианн Ла Хавас "Is Your Love Big Enough?"Lianne La Havas

«Is Your Love Big Enough?»

Warner Bros. Records, 2012

12 trk/45:40

   Есть люди, которые думают, что музыка – это мелодия, ритм, звучание инструментов, мастерство исполнения. Есть же, напротив, те, что внимательно слушают слова песен и по большому счету не обращают внимания на инструментальное сопровождение. Однако очевидно, что если перед нами песня или любая иная композиция с текстовым содержанием, мы будем воспринимать ее как нечто целое. Подчеркнутую роль играет голос исполнителя, один из главных музыкальных инструментов. Можно сколько угодно углубляться в детали, но этого не отменить ничем… И только в случае сбалансированного звучания можно говорить о высоком качестве вещи.

   Справедливо возмущаются те, кто не воспринимает оперу на сцене - пусть даже звучание оркестра и мастерство вокального исполнения безупречны. Если Онегин двигается как тяжеловес, и в обхвате он как Фальстаф, нам приходится наслаждаться таким произведением искусства с закрытыми глазами. К счастью, давным-давно изобретена аудиозапись, что во многом упрощает жизнь меломана. Лиэнн Ла Хавас (Lianne La Havas) идеальна как в записи, так и живьем. Полное соответствие формы и содержания.

Лиэнн Ла Хавас - «Forget»

   Что-то подобное дебюту Лиэнн Ла Хавас произошло в мире музыки, когда появилась Нора Джонс (Norah Jones), завоевавшая своим первым альбомом «Come Away With Me» (2002) сразу пять Grammy: обворожительная красавица, обладательница одухотворенного вокала, талантливая актриса, композитор, певица, угодившая и ценителям, и массмедиа... Редкий случай.

   Лиэнн Ла Хавас тоже полукровка: мать с Ямайки, отец грек. Родители привили ей хороший музыкальный вкус: мать слушала пластинки Джил Скотт (Jill Scott) и Мэри Джей Блайдж (MaryJ. Blige), отец учил азам игры на фортепиано и гитаре.  Ну, и среда – Лондон… В семь она начала петь, а в одиннадцать написала первую песню. Учиться музыке толком не получилось: бросив колледж, Лиэнн с головой окунулась в практическую деятельность – была многим представлена, выступала как бэк-вокалистка, сольно… Было сделано несколько демо-записей, и одна из них выстрелила - уже в 2010 году Лиэнн подписала контракт с Warner Bros. Records. В октябре 2011 выходит первый EP «Lost & Found», затем концертный и второй студийный. Еще до полноценного дебюта она была названа BBC одной из самых перспективных исполнительниц. 30 апреля 2012 появляется дебютный сингл, а 9 июля - альбом. Стремительное начало.

Лиэнн Ла Хавас - «Is Your Love Big Enough?»

   Песня, давшая название пластинке, захватывает с первого прослушивания, более того – уже с первых тактов начинаешь подвывать, даже если ты поклонник совершенно другого музыкального направления. Минимализм и простота во всем, но композиции сделаны с таким мастерством и вкусом! – с трудом верится, что исполнительнице всего двадцать два.  Лиэнн предпочитает максимально акустический звук, и это украшает ее песни. Чудесный дуэт с Уилли Мэйсоном (Willy Mason).

   Этот альбом может оказаться в разделе soul, r'n'b, black music, но не реагируйте на ярлыки слишком эмоционально. «Is Your Love Big Enough?» - красивая, мелодичная, спокойная, но ничуть ни меланхоличная музыка, звучащая свежо и искренне.

   В некоторых версиях на CD семнадцать треков, пять из которых концертные.

   Также альбом доступен на виниловом носителе.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Лиэнн Ла Хавас | R~n~B | Альбом | Вокал | Гитара | Женщина | Клип | Музыка | Рецензия | Соул | Warner Brothers

Комментариев: 2

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. admin #
    Спасибо за интересный обзор

    Ответить на этот комментарий

    1. admin #
      Lianne La Havas и правду хороша! :)

      Ответить на этот комментарий

      Написать новый комментарий

      Спaсибо!