04 марта 2012

Автор: Стригин Алексей

Medeski, Scofield, Martin & Wood «Out Louder»

Medeski, Scofield, Martin & Wood «Out Louder»    Алексей Стригин
Indirecto Records,2006
12 trk., 63:33

   Формально музыка, записанная на этом альбоме, называется джазом, но этот джаз совершенно циничен. Под такую музыку непременно хочется двигать туловищем. Это easy listening для агрессивных умников, которых одинаково подташнивает как от дешевых электронных поделок, так и от популярных джазово-блюзовых стандартов.
   В 1996 году у серьезного джазового гитариста Джона Скофилда (John Scofield) вышел неожиданно хулиганский фанковый диск «A Go-Go», записанный в сотрудничестве с очень несерьезными музыкантами авангардного джазового трио Medeski, Martin & Wood.
   До момента встречи со Скофилдом MMW играли с такими представителями нью-йоркской андеграундной сцены как Джон Зорн (John Zorn) и Джон Лурье (John Lurie), дружили с музыкальными хулиганами DJ Logic и гитаристом Vernon Reid. И еще записывали со стариком Игги (Iggy Pop) его альбом «Avenue B».
   Диск «A Go-Go» понравился и публике, и критикам, так что позднее Скофилд сделал еще несколько подобных работ, которые тоже стали популярными. Альбом «Out Louder», записанный в 2006 году, — это появление гитариста «на территории» трио, которому, несмотря на фирменное звучание, увенчанное Hammond B-3 organ, всегда чего-то не хватало. Вероятно именно очень живой, эмоциональной гитары Скофилда, которая может звучать и нежно, и грязно, как у электроблюзовых групп конца 60-х.
   Скофилд входит в «великую тройку» современных американских гитаристов — вместе с Билом Фризелом (Bill Frisell) и Пэтом Метени (Pat Metheny). Но в отличие от этих певцов простора, Джон — урбанист, «певец Нью-Йорка», его музыкальное мышление находит вдохновение в звуках большого города. Скофилд — интеллектуал, Вуди Аллен от джаза.
   Как говорит мой нью-йоркский приятель, Скофилд, как и MMW, не гнушается выступать в грязных панк-клубах, в одном концерте с кем-нибудь типа хулиганья из Fishbone. И в этом есть великая идея. Музыка для масс, альтернативная популярная культура — вот что проповедуют музыканты, для которых популярность начинается, как у Милана Кундеры, — с известности среди тех, кого ты знаешь лично.
   Музыкальная фактура диска однородна, как обычно у трио. Но от такой однородности может закружиться голова. Филигранный звук, сотканный из мельчайших кусочков, говорит о том, что люди, которые «мыслят» таким звуком, — дотошные  естествоиспытатели (вроде героя Джонни Деппа в «Сонной лощине»), они питаются личинками жуков и ради такого звука могут замучить до смерти сотню хороших звукорежиссеров.
   «Такой» звук и в почти драм-энд-бейсовой «Miles Behind» или ленноновской балладе «Julia», которую очень характерно играет Скофилд, и в босса-нове «Tequila And Chocolate», после которой звучит псевдорегги Питера Тоша (Peter Tosh) «Legalize it».

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «Out Louder» | Martin & Wood | Medeski | Scofield

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!