29 января 2012

Автор: Грицай Анастасия

Morcheeba «The Antidote»

Morcheeba «The Antidote»    Анастасия Грицай
Echo, 2005
10 trk., 44:17

    Сильный пронзительный голос с металлическими нотками. Это совсем другая Morcheeba — без мягкой плавности. Нет тут прежнего мяуканья. Есть жесткий драйв.
    Однако от этого группа ничуть не проиграла, она лишь сделала новый виток, повзрослела вместе со своими создателями. И то, что должно было стать достойной заменой, оказалось наилучшим приобретением. Вряд ли Росс и Пол Годфри специально задумывались об этом, они просто старались спасти положение.
    Те, кто не знал о смене вокалистки, ломали головы — что же случилось с группой, что за метаморфоза, что за нечеловеческий драйв… Это Дэйзи Марти. Кто мог подумать, что новый голос поднимет группу к новым высотам? Нет, это ничуть не умаляет заслуг и безусловных достоинств Скай Эдвардс, но она была другой — этакой кошечкой, раскачивающей колыбель Morcheeba. Дэйзи же возносит Morcheeba ввысь — жестко, стремительно, мужчины подчиняются ей без пререканий. Не потому, что она мила, но потому, что в ней сила.
    Дэйзи — пожалуй, основной эффект альбома. То ли в ее исполнении тексты зазвучали концептуальнее, то ли братья Годфри действительно повзрослели. Чего стоит только рефрен в «Ten Men»: «Life's too shot this time/I need experience/Like a teenager/All this exuberance/Let’s grow up later». И музыка, как ни странно, другая. В основе своей прежняя, а окраска изменилась. Местами даже какое-то ретро а-ля Doors («People Carrier»).
    Появилась не только мощь, но и мудрость. Вселенская. Та, к которой рано или поздно приходят все хорошие музыканты. Не слишком ли сильно сказано?.. Да нет. Так и есть.
    Еще новшество — исчез минор. Совсем. Если вдруг вам придет в голову послушать дебютный альбом «Who Can You Trust» (1996), перемена покажется еще более грандиозной. А ведь раньше «Morcheeba» и «трип-хоп» были синонимами. Правда, уже в «Big Calm» (1998) рамки первоначального стиля лишь угадывались.
    А теперь о грустном. Когда в начале 2004 года Скай решила заняться сольной карьерой, и для записи «The Antidote» братья Годфри пригласили Дэйзи, параллельно с полной ярких радужных красок музыкальной историей началась история грязная, приведшая к тому, что уже в конце 2005 года группа вновь лишилась вокалистки. Как утверждает Дэйзи Марти, Пол Годфри вел себя по отношению к ней настолько по-хамски, что однажды она не вышла петь концерт. Братья тут же ее выгнали, заменив другой девушкой, а Дэйзи подала на них в суд за нарушение контракта.
    С тех пор в Morcheeba поет их старая знакомая из Marathonians, соавтор песни «Wonders Never Cease», Джоди Стэрнберг — светлокожая, но зато с саксофоном.
    Однако альбом остается. Прекрасный альбом с вокалом Дэйзи Марти. Пятый в дискографии Morcheeba.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дэйзи Марти | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «The Antidote» | Morcheeba

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!