29 января 2012

Автор: Воронина Надежда

Ной – белая ворона

Ной – белая ворона / Noi the Albino     Надежда Воронина
Исландия-Германия-Великобритания-Дания, 2003
Режиссер: Дагур Кари
В ролях: Томас Лемаркис, Эллин Хансдоттир


    Фильм «Ной — белая ворона» — режиссерский дебют исландского композитора, клипмейкера и музыканта Дагура Кари, история о юноше с говорящим именем Ной.
    Лысый подросток-альбинос Ной живет на краю света, под ледяной глыбой. В нелепой шапке и курточке с короткими рукавами он выглядит настоящей белой вороной в пустом замерзшем городке, где есть только одна школа, одна книжная лавка, одна бензоколонка и один музей.
    Неожиданно появившаяся в городе Ирис с загадочного исландского юга оказывается для него единственным близким существом. Снежная лавина, внезапно обрушившаяся на город, меняет жизнь Ноя.
    По сути, картина — обыкновенная мелодрама, главный герой которой в буквальном смысле слова ищет свое место под солнцем. Однако сюрреалистические пейзажи, великолепный «ледяной» саундтрек, подобранный с тщанием, достойным Джима Джармуша, диковинные цитаты из Кьеркегора — все это насыщает фильм северной экзотикой.
    Развязка фильма напоминает историю Ковчега, она придает философский смысл этой, поначалу достаточно легкомысленной, картине. Ее персонажи удивительны. К примеру, пляшущая бабушка Ноя или его отец — импозантный алкоголик. Дагур Кари погружает зрителя в скандинавскую провинциальную эстетику с помощью сцен вроде той, в которой Ной на морозе в одиночестве копает могилу.
  Лишь в конце фильма ясно очерчивается основная его тема — человек, помещенный в замкнутое пространство, окруженный сомнамбулами, имеющий смутное понятие о мире вне этих границ и способный на любое безумство в попытке его достичь.
    Приятно удивляет блестящая игра молодого актера Томаса Лемаркиса, который в состоянии соперничать с классическими «изгоями» мирового кино.
    Исландский режиссер снимает исландское кино на самом севере Исландии и про исландцев. У него есть все шансы стать исландским Альмодоваром.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дагур Кари Томас Лемаркис Эллин Хансдоттир | Кино | Рецензия | Ной – белая ворона

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!