09 февраля 2012

Автор: Грицай Анастасия

Richard Ashcroft «Keys To The World»

Richard Ashcroft «Keys To The World»    Анастасия Грицай
Virgin
2006
2 CD: 10 trk./5 trk., 44:24

    С тех пор, как Ричард Эшкрофт (Richard Ashcroft) распустил The Verve и в 2000 году выпустил дебютный сольный альбом «Alone With Everybody», музыкальный мир успел привыкнуть к тому, что Эшкрофт теперь всегда выступает соло.
    Были попытки иронизировать над музыкантом, который на гастроли берет четырехлетнего ребенка, выпекает хлеб, пишет какой-то мейнстрим. Однако Эшкрофт ведет себя так, как считает нужным, допуская, что кому-то это может не нравиться. Кажется, Ричард Эшкрофт даже помолодел за последние шесть лет. А это хороший знак.
   «Я никогда не бываю полностью доволен собой. Наверное, я вообще не знаю, что такое эйфория от результата работы. Я счастлив, когда пишу песни, однако это чувство сменяется чем-то другим, когда процесс завершен».
    Некоторые нынешние композиции напоминают его прежние песни, а в «Sweet Brother Malcolm» или «Cry Till The Morning» звучат интонации Мика Джаггера (Mick Jagger). Но это частности, а в общем он узнаваем в каждой песне — будь то энергичная «Why Not Nothing» или баллада «Why Do Lovers?». Его не спутать ни с кем.
Он с успехом использует опыт своих предшественников. Не изобретает велосипед, не экспериментирует с техническими новшествами, не украшает своих песен спецэффектами, не жонглирует стилями. Выходец из третьей новой волны британской гитарной музыки, Ричард Эшкрофт остается консерватором.
    Недоброжелатели, скорее всего, скажут, что «Keys To The World» — проходная пластинка, потому что сделана Эшкрофтом в отсутствие группы. Однако этот музыкант уже не видит свои песни без скрипок, флейт, без симфонического оркестра (в данном случае, без London Metropolitan Orchestra). Ему нужен размах, простор, симфонизм, воздух, мощь подачи и легкость звучания.
    На альбоме есть и «хиты», и так называемые программные песни. Чем «Keys To The World» не хит? Чем «Music Is Power» не идея пластинки?
    На DVD записаны интервью музыканта, концертные записи композиций «Why Not Nothing», «Words Just Get In The Way» и «Break The Night With Colour», а также видеоклип.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Ричард Эшкрофт | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | Keys To The World

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!