24 января 2012

Автор: З. И.

Roger Waters «Flickering Flame: The Solo Years Vol. 1»

Roger Waters «Flickering Flame: The Solo Years Vol. 1»    I.Z.
Sony/Columbia, 2002
12 trks; 70:25

    Все без исключения полновесные альбомы Роджера Уотерса (Roger Waters) — произведения тщательно продуманные и точно исполненные. Делить их, чтобы потом скомпоновать сборный альбом, — занятие довольно сомнительное. А отдельных номеров, выполненных Уотерсом для фильмов и разного рода совместных проектов, не так много, их едва хватит на сорок минут. Впрочем, волшебным образом «Flickering Flame» сумел объединить знаменитые номера с совсем новыми и малоизвестными.
    Открывает сборник кавер-версия «Knockin’ on Heaven’s Door», исполненная близко к оригиналу. В интервью 1987 года Уотерс сказал: «Если бы мне предложили составить список из 50 вещей, автором которых я мечтал бы быть, то большую часть этого списка составили бы композиции, написанные Ленноном или Диланом». Порядковый номер «Flickering Flame» позволяет надеяться, что на следующем сборнике будет опубликована версия «Across the Universe», которую Уотерс записал для документального фильма BBC, посвященного пятой годовщине гибели Леннона.
    «Too Much Rope», две части «Perfect Sense» и «Three Wishes» отобраны с последнего студийного альбома «Amused to Death». И сам альбом, и эти вещи весьма пессимистичны, однако между ними помещена одна из немногих светлых композиций Уотерса «The Tide Is Turning», завершающая «Radio KAOS», а сразу за «Three Wishes» следуют «Every Stranger’s Eyes» и «Pros and Cons of Hitch Hiking». Большинство поклонников Уотерса обязательно хранит эти три альбома в своей фонотеке, и некоторый интерес представляет возможность связать их. Для коллекционеров-фетишистов небольшим подарком будет альтернативная версия женского вокала на «Perfect Sense».
    После «Who Needs Information» с «Radio KAOS» следует материал, именно ради которого многие купят альбом. Это, во-первых, «Each Small Candle», самая последняя опубликованная оригинальная композиция (хотя найти ее не так трудно, она завершает концертный альбом и DVD «In the Flesh», выпущенный по итогам турне 2002 года). Далее — демо-версия, вокруг которой Уотерс вполне мог бы выстроить концепцию нового альбома, но на момент записи его больше занимала опера «Cа Ira» (которая до сегодняшнего дня так и не увидела свет). «Towers of Faith» с саундтрека к фильму «When the Wind Blows» относится к периоду борьбы между Уотерсом и бывшим коллегой по Pink Floyd Дэвидом Гилмором (David Gilmour), и, вероятно поэтому, в рефрен «this land is my land/and this sand is my sand» включено утверждение «this band is my band». Партия саксофона исполнена Мелом Коллинзом (Mel Collins), которого поклонники Pink Floyd слышали на «Dark Side of the Moon» и который входил в первый состав King Crimson.
    «Radio Waves», третий номер с «Radio KAOS», предваряет заключительный трек «Lost Boys Calling». Эта негромкая композиция оставляет тонкое чувство печали и надежды на лучшее. Например, на новый альбом Уотерса — необязательно сборный.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Roger Waters | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «Flickering Flame: The Solo Years Vol_ 1»

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!