26 февраля 2012

Автор: Грицай Анастасия

The Cardigans «Super Extra Gravity»

The Cardigans «Super Extra Gravity»      Анастасия Грицай
Universal Music, 2005
11 trk., 40:34


    Альбом чувств и переживаний. Песни не рассказывают историй, они передают состояния. И это не только ощущение слушателя — сама Нина Перссон (Nina Persson), вокалистка и автор текстов, говорит об этом, представляя диск.
    Другая важная, очень важная особенность «Super Extra Gravity» — это набор хитов в полном смысле слова. Буквально каждая песня — шедевр, насколько это определение применимо к творчеству взрослых The Cardigans.
    И еще: в отличие от ровной зрелой предыдущей работы — «Long Gone Before Daylight», — этот альбом кипит безудержным подростковым максимализмом. Он необычайно эмоционален, чувственен, а некоторые композиции, например, «Losing A Friend» или «And Then You Kissed Me», просто ранят (речь идет о первой и последней песнях с диска).
    И… грязный звук. Все без исключения участники группы вдохновителями «Super Extra Gravity» называют The Pixies. И действительно, есть что-то общее — например, в первом сингле «I Need Some Fine Wine And You, You Need To Be Nicer». Точно есть. Даже прислушиваться не надо.
    На этом можно было бы остановиться, но хочется прокомментировать детали.
   The Cardigans приступили к записи этого диска сразу после продолжительного — почти два года — турне в поддержку «Long Gone Before Daylight». Опыт, приобретенный в живых выступлениях, помог лучше ощутить собственную музыку. А дети, которыми обзавелись музыканты, ограничили свободу в растягивании и проматывании студийного времени. «Super Extra Gravity» создавался в особом режиме. Двенадцать дней музыканты пишут в студии музыку к паре песен. В последующие восемь дней, пока они отдыхают, материал слушает и приправляет словами Нина Перссон. Затем полученный полуфабрикат снова возвращается в студию и еще две недели доводится до ума. Дисциплина в данном случае привела к феноменальному результату.
    Песни стали более короткими, конкретными, емкими. Вместе с тем появилась легкость. Она и раньше была присуща The Cardigans, только теперь воздух повсюду. Свобода в выборе инструментального оформления. Очень много гитарных соло, немало грязного баса, откуда-то берутся фортепиано, клавесин, хлопки… На «Super Extra Gravity» к группе вновь присоединился Торе Йоханссон (Tore Johansson), которого после не им спродюсированного «Long Gone Before Daylight» пришлось уговаривать вернуться к совместной работе.
Иногда поп-рок бывает с человеческим лицом. The Cardigans тому пример.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «Super Extra Gravity» | The Cardigans

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!