24 января 2012

Автор: Ильин Константин

They Might Be Giants «No!»

Обложка альбома They Might Be Giants «No!»They Might Be Giants «No!»

Idlewild Recordings, 2002

17 trk., 33:50

They Might Be Giants — самая лаконичная из американских рок-групп. Их песни коротки, но при этом весьма содержательны. Средняя продолжительность трека — полторы минуты, и никакой недосказанности. Каждая песня упакована в традиционную «рок-н-ролльную одежку» с куплетами и припевом. Но не это главное в творчестве They Might Be Giants.

Джон Флэнсбург (John Flansburgh) и Джон Линелл (John Linell) — прирожденные сатирики. Они высмеивают «гитарные клише», американский образ жизни и привычные стереотипы. Однажды, в середине 80-х, в песне «Mainstream U.S.A.» они сыграли на абсолютно расстроенных гитарах, пародируя появившийся тогда грандж. Композицию «Don’t Let’s Start» из альбома «They Might Be Giants» (1986) они сыграли на самом дешевом синтезаторе. В финале компиляции на двух дисках «Then» 1997 года вообще прозвучала американская детская песня «Particle Man» в исполнении хора первоклашек, записанная одним из родителей на любительский магнитофон.

Всякий раз я с нетерпением жду нового альбома TMBG. Даже после некоторого разочарования от их опуса «John Henry» (1994) меня не покидало ощущение, что такие искрометные Джоны еще должны выстрелить. И вот — в яблочко!

Клип песни «Clap Your Hands»

Пластинка «No!» — это несколько анахроничная манера исполнения, низкий ироничный голос, нестандартные аранжировки. Уже редкие достоинства в мире, где поп- и рок-музыкой управляет пластическая хирургия.

И еще, «No!» — это больше, чем музыкальная пародия. Острая сатира, высмеивающая уклад американской жизни, как фирменный знак, осталась: песни «The Edison Museum», «In the Middle…», «Violin».

Каждым своим альбомом They Might Be Giants старались удивить достопочтенную публику. Удивили и сейчас. «No!» надо слушать не только в стереосистеме. В буклете к альбому это подчеркнуто.

Анимация к песне «I Am Not Your Broom»

Загрузив диск «No!» в CD-ROM компьютера, мы «с нуля» открываем для себя творения They Might Be Giants.

Все персонажи, описанные в текстах песен, получают свое конкретное воплощение. «The Edison Museum» оказывается домом с призраками, в «Clap Your Hands» вы управляете стаей птицеобразных роботов, в песне «Robot Parade» — руководите парадом роботов с фейерверками и полетами в космос, в «No!» выращиваете цветник «no!-цветиков», в «Fibber Island» оказываетесь то здесь, то на Луне. Простите, я, кажется, опять стал пересказывать (абсолютно безумную и гениальную) шутку. По-моему, никто до They Might Be Giants не догадался, что песнями можно управлять в интерактивном режиме при помощи компьютерной программы.

Хотите большего?

No!

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джон Линелл | Джон Флэнсбург | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «No!» | They Might Be Giants

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!