07 февраля 2001

Автор: Грицай Анастасия

Yonderboi: Shallow And Profound

Анастасия Грицай Yonderboi: Shallow And Profound

Очень необычный диск, пестрящий оригинальными моментами. Его можно назвать самобытным в полном смысле этого слова. Музыкант, впитавший в себя, помимо родного венгерского, и модное британское направление, и хип-хоповое французское, и джазовое американское, и навязанное советское, вдруг в свои неполные двадцать лет создал интереснейший проект. О нем хочется рассказать все по порядку.

«Shallow And Profound» — это дебютный альбом юного венгра, вышедший в свет под именем Yonderboi, когда его создателю было всего девятнадцать. А интерес к музыке у Йондербоя возник еще в детстве; правда, школьная учительница просила мальчика не петь, признавая, однако, за ним хорошее чувство ритма.

Далее последовали уроки игры на гитаре и увлечение отцовской коллекцией — Osibisa, Rhoda Scott и ранние диско-хиты. На шестнадцатилетие школьник получает свой первый компьютер и, выезжая раз в месяц за новыми пластинками в Будапешт, пытается творить под их влиянием.

Будучи студентом, Йондербой принимает решение заняться самостоятельной работой. Он переезжает в столицу и летом 1999 г. вместе с одним из своих друзей, клавишником Балашем Жагером (Balazs Zsager), оказывается в пустой комнате офисного типа, где и создается альбом «Shallow And Profound», увидевший свет в начале 2000 г. В тот период они как раз искали квартиру, но, дабы не терять времени, решили начать запись прямо в помещении, которое им смогла предоставить звукозаписывающая компания в своем здании. Там происходила не только компьютерная обработка и программирование, но и запись живых инструментов. Часть инструментала удалось зафиксировать в профессиональной студии; на это и на запись вокала было выделено всего несколько вечеров. Так складывалась зыбкая ткань пластинки — из звуков аккордеона, саксофона, гитар, виброфона, органа «Vermona», голоса Едины Кутзоры (Edina Kutzora)… Микшировалось все в домашних условиях, полукустарным способом добавлялись скретчи. В общем, доводили альбом до ума, как могли. А в результате получилась великолепная пластинка.

В «No Answer From Petrograd», например, музыкантам удается удивительно органично сочетать отголоски советской радиограммы, народный, почти фольклорный аккордеон и модный современный ритм. В других случаях (скажем, в «100% Trevira») они с легкостью используют шпионские мотивы киномузыки, традиционный расклад хип-хопа, ди-джейские скретчи. В коктейль также вливаются джазовые импровизации; моменты, навеянные MC Solar или De La Soul; мягкий трип-хоп ритм; голосовые подпевки в стиле шестидесятых; завуалированные, но узнаваемые или что-то напоминающие цитаты. Музыкальная палитра альбома очень эклектична и разнопланова: здесь есть и заунывно меланхоличные, и кипящие заводной энергией темы. Объединяет же их хороший изысканный вкус.

Поскольку коллектив, воспроизводящий «Shallow And Profound», состоит из десяти человек как минимум, мы не можем приписывать все заслуги одному только Йондербою. Мы даже не можем определить, кто же из перечисленных в буклете музыкантов собственно Йондербой. И биографическая страничка в сети Интернет не проливает свет на тайну этой группы: на ней сначала говорится о некоем персонаже, а за тем, без всяких пояснений, об одноименном музыкальном коллективе.

Со временем мы непременно разберемся, кто в Yonderboi есть кто. Или это просто Йондербой и компания. А пока достаточно и того впечатления, которое остается после прослушивания альбома.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Yonderboi | Альбом | Музыка

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!