26 декабря 2011

Автор: Скоркина Ольга

Земля изобилия/Волшебная страна

Земля изобилия / Land Of Plenty     Ольга Скоркина
США, 2004
Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Джон Диль, Мишель Уильямс, Шон Тауб, Уэндем Пирс, Ричард Эдсон

   «Замысел фильма родился буквально за несколько дней. Подобным образом я создал свои лучшие работы: просто снимаю то, что для меня актуально на данный момент. В «Земле изобилия» нашло отражение все, что беспокоит меня в жизни Америки: бедность, паранойя, гипертрофированный патриотизм», — так говорит о своем последнем фильме Вим Вендерс.
   Созданная менее чем за полгода, включая время написания сценария (в соавторстве с Майклом Мередитом), съемок, монтажа, озвучивания и прочего, с бюджетом всего полмиллиона долларов, «Земля изобилия» стала самой политически острой картиной Вендерса.
   Саундтрек построен на песнях Леонарда Коэна, его новая композиция «Land Of Plenty» дала название фильму.
   Картина полностью снята цифровой камерой (оператор Франца Люстиг) всего за 16 дней. Режиссер Майкл Манн в «Соучастнике» продемонстрировал, насколько художественной может быть такая съемка (В этом случае при переводе в экранный формат качество «ручной» камеры практически невозможно отличить от качества статичной. К тому же, цифровая камера позволяет значительно сократить бюджет фильма, а также уменьшить время съемок и увеличить их мобильность).
   В «Земле изобилия» Вендерс, возможно, пытается спасти американцев от самих себя. Это сложно для немецкого режиссера, который до недавнего времени идеализировал США. Сейчас Вендерс рисует разрушение мировоззрения целой нации. В «Стране изобилия» есть реминисценции многих ранних фильмов Вендерса: это и «Париж, Техас», и «Отель за миллион долларов».
   Картина не имеет четкого сюжета. Действие происходит на улицах Лос-Анджелеса. Герои — ветеран вьетнамской войны Пол (Диль) и его молодая племянница Лана (Уильямс), очень набожная, но при этом либерально настроенная девушка. Пол одержим стремлением защищать «свободную страну» и участвовать в войне с терроризмом. Эта мания обостряется после событий 11 сентября. Лана возвращается на родину из миссионерской поездки по странам Африки, хочет стать журналисткой, однако в итоге начинает работать в приюте для бездомных.
   Пол напоминает параноидального генерала Джека Риппера из кубриковского «Доктора Strangelove». Однако Лана помогает ему измениться. Символика фильма проста: Лана воплощает спасение.
   Что движет Америкой? «Страна изобилия» безуспешно борется с прошлым.

Волшебная страна / Finding Neverland     Ольга Скоркина
Великобритания — США, 2004
Режиссер: Марк Форстер
В ролях: Джонни Депп, Кейт Уинслет, Дастин Хофман, Джули Кристи, Рада Митчелл

    В 1903 году была написана чудесная сказка о маленьком мальчике, который не хотел становиться взрослым и жил в волшебной стране вечного детства. В 1953 году на экранах появился мультфильм «Приключения Питера Пэна», сделанный на студии Уолта Диснея, почти 50 лет спустя вышло его продолжение — «Питер Пэн и Венди». В 1991 году Стивен Спилберг выпустил фильм «Капитан Крюк», а в 2003 Пол Джей Хоган снял новую сказку «Питер Пэн».
   Режиссер Марк Форстер знакомит зрителей с биографией «отца» «вечного мальчика» — шотландского драматурга Джеймса Мэтью Барри. Сценарий к фильму написал Дэвид Маги по пьесе Алана Ни «Человек, который был Питером Пэном» — выдуманной серии диалогов между Барри и семейством Дэвис, речь о котором пойдет дальше.
   Итак, в 1903 году в одном из лондонских театров состоялась премьера новой постановки Джеймса Барри, которая окончилась полным провалом. Расстроенный Барри клянется своему продюсеру (Хофман), что следующее его сочинение будет иметь необыкновенный успех. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, писатель отправляется на прогулку в Кенсингтонский парк и там знакомится с вдовой Сильвией Льюилин Дэвис (Уинслет) и четырьмя ее сыновьями, один из которых — Питер — позже стал прототипом «вечного мальчика». Барри быстро подружился с детьми и много времени проводил с ними в парке, а затем и в загородном доме Дэвисов, играя в ковбоев и рыцарей, королей и пиратов, индейцев и волшебников. Герои незаметно привязываются друг к другу, это вызывает недоумение общества и, прежде всего, Мэри (Митчелл), жены Джеймса, грозящей писателю разводом. Против этой дружбы выступает и мать Сильвии (Кристи), которая ищет для дочери состоятельного жениха.
   Однако Барри не замечает двусмысленных намеков, он с головой погружается в безоблачный мир детства. В это время — лучшие месяцы своей жизни — Барри придумал сказку, прославившую его на весь мир и сделавшую одним из наиболее известных британских писателей.
   В декабре 1904 года пьеса «Питер Пэн» поставлена на театральной сцене. Однако готовы ли взрослые зрители к волшебству? К превращению в пиратов и фей? Верят ли они в чудеса и сказочные приключения?
   К концу фильма, действие которого разворачивалось легко и неспешно, трагизм стремительно нарастает. Сильвия смертельно больна, и финал приятной комедии омрачается. Фильм снят вполне в духе хитов «фабрики Оскаров» — студии Miramax — таких, как «Влюбленный Шекспир», «Английский пациент», «Шоколад», «Холодная гора».
  Однако гарантией успеха (и «Оскара») стала не режиссерская работа, не сюжет и даже не музыка, написанная Элтоном Джоном и Яном Казмареком. Этой гарантией стал Джонни Депп в роли Джеймса Барри. В «Волшебной стране» один из самых востребованных актеров Голливуда легко перевоплощается в гениального ранимого сказочника, бегущего от жестокой реальности.
 

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Вим Вендерс | Дастин Хофман | Джон Диль | Джонни Депп | Джули Кристи | Кейт Уинслет | Марк Форстер | Мишель Уильямс | Рада Митчелл | Ричард Эдсон | Уэндем Пирс | Шон Тауб | Кино | Рецензия | Волшебная страна | Земля изобилия

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!