24 января 2003

Автор: Грицай Анастасия

Альбом Jay-Jay Johanson «Antenna»

Альбом Jay-Jay Johanson «Antenna»Jay-Jay Johanson 

«Antenna» 

BMG, 2002

10 trk. 51:03

Этот диск, как и три предыдущих, демонстрирует все признаки трип-хопа (кроме женского вокала), но теперь Йохансон зазвучал в стиле неоромантиков и диско 80-х, периодически вызывая ассоциации с Erasure и Depeche Mode. Да, говорят, он их любит, как и Portishead… но все же почему его новый стиль так навязчиво старомоден?

Примитивизм и легкость пришли на смену сложным мрачным зарисовкам. Лишь отголоски печали и задумчивости слышны сегодня, и те, кто на этом альбоме столкнется с Джи-Джи впервые, вряд ли согласятся с мнением, что он из меланхоликов. Кстати, на родине, в Швеции, его зовут совсем по-другому, а Jay-Jay — упрощенный вариант для тех, кто не знаком с тонкостями скандинавского наречия.

Альбом Jay-Jay Johanson «Antenna»С семи лет он учился играть на фортепиано, затем освоил кларнет и флейту, потом саксофон, а в колледже — музыкальную теорию и композицию. Не обладая от природы голосом, Йохансон имел хороший слух. Он всегда хотел быть музыкантом, хотя получил специальность дизайнера в Стокгольмском университете.

Со временем этот «человек-оркестр» научился петь — старательно и убедительно, от альбома к альбому совершенствуя вокальное мастерство. Об инструментальном исполнении Джи-Джи тоже не забывал, предпочитая самостоятельно озвучивать свои произведения в студии (это касается клавишных и программирования). Виброфон, гитары, виолончель, скрипки и прочие предметы, из которых можно извлекать звук, он доверил другим музыкантам. А в создании песен (настоящих, с припевами и куплетами) Йохансон стал настоящим мастером. «Я чувствую, что достиг значительного прогресса в написании текстов, — говорил он еще в связи с «Poison» (2000), — хотя это, возможно, звучит смешно, теперь мысли и идеи приходят мне в голову более осмысленно. Двадцать минут перед сном оказываются наиболее плодотворными в творческом плане».

Странно, что многие рецензенты все еще говорят о меланхолии. В «Antenna» нет ничего подобного. И вообще Джи-Джи считает себя человеком веселым и творящим не для избранных, но для масс. Артист настолько продвинулся в популяризации собственной музыки, что теперь «On The Radio» можно услышать на ведущих радиостанциях даже в России. Этакий искрящийся синтипоп, кажущийся примитивным и поверхностным, но на самом деле, скорее, простой и неброский. Теперь под Йохансона хочется не рыдать, а приплясывать, подергиваться, подпевать ему... Но вот парадокс: «Antenna» — все равно альтернативная музыка. Любопытно, каким будет следующий альбом.

Клип «On The Radio»

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джи-Джи Йохансон | Альбом | Гитара | Музыка | Рецензия | Стиль | Трип-хоп

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!