29 января 2012

Автор: Завриев Ник

Альбом Lou Rhodes «Beloved One»

Альбом Lou Rhodes «Beloved One»Lou Rhodes «Beloved One»
Infinite Bloom, 2005
10 trk., 46:08
 

Луиза Роудс, бывшая вокалистка трип-хоп дуэта Lamb, в последнее время медленно, но верно собиралась в сольное плавание, делая пробные шаги и записываясь с разными артистами. Она спела у 808 State, у Джеральда Симпсона, у Plump DJs и даже у айдиэмщиков Funkstorung, так что на сольнике вполне логично было ожидать электроники и россыпи именитых продюсеров. Но Луиза пошла по другому пути: записала и выпустила на собственном лейбле взрослую и абсолютно акустическую пластинку.

Живая гитара, минималистичная перкуссия и хрипловатый вкрадчивый голос вызывают ассоциации с сольником Бет Гиббонс. И вообще, дорожка из трип-хопа в сингеры-сонграйтеры протоптана неплохо: достаточно вспомнить недавний альбом Эмилианы Торрини, некогда певшей в Gus Gus. Но Луиза — вокалистка необычная, роль инди-девушки с гитарой ее явно тяготит. И уже ко второму треку («Tremble») музыка волшебно преображается — перкуссия выбивает экзотический, безжалостно цепляющий ритм (дружба с Funkstorung не прошла даром), мелодия неумолимо влечет за собой.

Лу Роудс — «Beloved One»

Акустическая составляющая на альбоме преобладает, однако гитара удачно скрашена не только этническими барабанами, но и виолончелью, контрабасом и кое-где флейтой — получается даже не фолк-рок, а своего рода камерная музыка: то этникой повеет, то джазом. Аранжировки сложны и красивы, и Лу — отличный автор песен.

Хитов на пластинке достаточно: кроме «Tremble» прекрасно звучат и «Beloved One» — гимн скрипичной меланхолии, и закрывающая пластинку «Why», напоминающая о трип-хоповых корнях Луизы, но сыгранная в более роковом ключе (который ассоциируется с Portishead). Однако главный хит альбома — это, конечно же, «Inlakesh», тот самый камерный саунд, где есть и африканские барабаны, и тихий, но уверенный джазовый контрабас, и плачущая скрипка, и, разумеется, проникновенный голос Лу. Запись звучит очень «джазово», будто музыканты играют в маленьком зальчике, прямо перед зрителем — слышен шорох струн и трогательное «комнатное» эхо. Звукорежиссура превосходна.

Одним словом, многообещающий соло-дебют. Альбом явно придется по вкусу не только любителям Lamb.

Лу Роудс — «Inlakesh»


    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Луиза Роудс | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | Beloved One

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!