24 февраля 2003

Автор: З. И.

Альбом Robert Creeley «Have We Told You All You'd Thought to Know?»

Альбом Robert Creeley «Have We Told You All You'd Thought to Know?»Robert Creeley with Chris Massey, David Torn, Steve Swallow, and David CasT
«Have We Told You All You’d Thought to Know?»
Cuneiform 2001
12 trk. 57:13

Этот диск поэт Роберт Крили (Robert Creeley) записал вместе с друзьями-музыкантами.

Крили — один из виднейших современных поэтов США, выпустивший первый сборник еще в пятидесятых. За почти 50 лет работы Крили редко отвлекался на злободневные темы вроде пришествия марсиан или изобретения «Виагры». Его интересует тонкая материя человеческих отношений.

Как бы ни был традиционен Роберт Крили, с языком он работает как в джазовой импровизации: поток сознания, неологизмы, просторечия, новаторский синтаксис, заимствования из других языков, (в частности, французского, — Крили большую часть жизни прожил в Европе). И попытка соединить его стихи и джаз оказалась очень успешной.

Итак, на диске представлена запись вечера Крили, на котором он читает свои стихи, а музыканты ведут импровизацию, меняя направление ее развития в зависимости от очередного стихотворного вступления. Собравшимся музыкантам импровизировать не впервой: Дэвид Торн (David Torn) — уникальный гитарист, с удовольствием занимающийся абстрактным искусством самостоятельно или в звездных проектах вроде Bruford Levin Upper Extremities; Дэвид КасТ (David CasT) — саксофонист и кларнетист, работавший в проекте Cobra Джона Зорна (John Zorn); Стив Своллоу (Steve Swallow) — легендарный басист, игравший свободный джаз еще с молодой Карлой Блей (Carla Bley) и другими «титанами», а также барабанщик Крис Мэйсси (Chris Massey). Коллектив представляет историю западного импровизационного искусства ХХ века во всем ее многообразии.

Крили открывает концерт небольшим посвящением «Сердцу доверяй и следуй». Уже через несколько минут Торн запускает пленку с микроотрывком женского хора и присоединяет негромкий голос лютни к музыкальному шествию, которое все быстрее набирает мощь. Легко узнаваемый электрический бас Своллоу дает основу, на которой импровизация КасТа звучит абсолютно естественно.

Слова Крили, звучащие в середине вечера: «Мы здесь, поскольку нас привел сюда наш путь».

Вопрос в конце: «Не забыли ли мы рассказать вам все, что вы знали?».

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Роберт Крили | Джон Зорн | Альбом | Джаз | Музыка | Поэзия | Рецензия

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!