11 мая 2004

Автор: Евгений Махлин

Фильм «Я, робот»

Фильм «Я, робот»Я, робот / I, robot

США, 2004

Режиссер: Алекс Пройас

В ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэхэн, Джеймс Кромуэлл

2035 год. Роботы выполняют за людей самую тяжелую и грязную работу. Человекоподобные машины повсюду: они исполнительны, послушны и недороги. В продажу вот-вот поступит новая модель андроидов НС-5…

Однако создатель этой модели, выдающийся ученый Альфред Лэннинг, вдруг кончает с собой. И детективу Спунеру (Смит) поручают разобраться в мотивах самоубийства (или все-таки убийства?) ученого.

В ходе расследования у Спунера, которому помогает специалист по психологии роботов Сьюзен Келвин, появляются все основания полагать, что в смерти Лэннинга виновен именно робот. Но как андроид нарушил главный закон робототехники «Робот не может причинить вред человеку»?

Спунер не верит роботам. Каждую ночь ему снятся страшные сны, и он знает: придет час — стальные машины восстанут против своих беспечных создателей, и тогда уже их будет не остановить…

Айзек Азимов, автор знаменитых «Трех законов робототехники», стоял у истоков американской фантастики, ее «золотого века». Спустя 12 лет после смерти Азимова его книги вновь и вновь экранизируют. Несколько лет назад по мотивам небольшой повести о роботах был снят «Двухсотлетний человек», а сейчас дождались своей очереди несколько других рассказов, на основе которых сделан сценарий фильма «Я, робот».

Роботы Азимова живые. Они любят. А если и нарушают законы, созданные для них, то именно из-за любви. Робота Сонни играет Алан Тьюдик. Как и во «Властелине колец», реального человека использовали для создания «компьютерного» персонажа. Однако Сонни куда более человечен, чем зеленый мутант Горлум.

В сюжете мало неожиданностей, но, следуя его вполне предсказуемым поворотам, начинаешь чувствовать искренность этой картины. Потому что роботы — живые. Такими их рисовал Айзек Азимов.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Айзек Азимов | Кино | Рецензия | Робот | Экранизация | Я робот

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!