29 января 2005

Автор: Скоркина Ольга

Фильм «Жизнь как чудо»

Фильм «Жизнь как чудо»Жизнь как чудо / Zivot je cudo
Югославия — Франция, 2004
Режиссер: Эмир Кустурица
В ролях: Славко Стимач, Наташа Солак, Вук Костич, Весна Тривалич, Мирьяна Каранович

«Жизнь — это чудо!» — утверждает неисправимый романтик, талантливый режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица, известный своими хаотичными, сумасшедшими, почти абсурдными, но при этом до странности гармоничными фильмами. Реальность в них колоритна, пестра, эмоциональна. И не всегда заметен тонкий налет чудесного на самом простом и обыденном.

Босния, 1992 год. Сербский инженер Лука с женой Джарданной, бывшей оперной певицей, и сыном Милосом, игроком футбольной команды, приезжает в глухую деревеньку под Белградом, чтобы построить там железнодорожную ветку, которая должна превратить затерянное в боснийских горах живописное местечко в туристический рай. Главный герой настолько погружен в работу, что не замечает приближающейся с каждым днем войны. Пока железная дорога не превращается в путь, по которому война входит в мирный быт местных жителей. Врывается она и в дом Луки: его жена сбегает с заезжим венгерским музыкантом, а сына призывают в армию. Герой остается на перепутье...


Лука построил пластиково-гипсовый макет своей железнодорожной линии. Однако все смешалось в бурной круговерти событий и чувств: война и мир, любовь и ненависть, жизнь и смерть. Этот хаотичный мирок балканской провинции огромен и разнообразен, как сама Вселенная.

В фильме нет политики, хотя речь идет о войне. Кустурица рассказывает трагикомическую историю любви (однажды действительно происшедшую неподалеку от Сараево), она аполитична по определению и подчеркивает парадоксальность и нелепость всякой войны.

Действие плотно обрамляет патетическая оперная музыка, написанная самим Кустурицей в соавторстве с хорватским композитором Дежаном Спаравало. Саундтрек иногда даже вытягивает отдельные эпизоды, наполняя их бьющей через край энергией.

«Жизнь…» впитала в себя лучшие приемы режиссера, четко следуя канонам киножанра, изобретенного самим Кустурицей, сумасбродного, провокационного, но по-детски наивного. Фильмы «цыганского Феллини», как правило, заканчиваются душещипательным хэппи-эндом. А излюбленные режиссером анималистические сцены с участием кошек, собак, лошадей, ослиц, овец, голубей и даже медведей? На эту живность невозможно смотреть без умиления, хотя порой животные у Кустурицы ведут себя на редкость абсурдно, по привычным обывательским меркам. Но разве жизнь не есть полнейшая чушь и нелепица?

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Эмир Кустурица | Кино | Рецензия | Жизнь - это чудо

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!