28 апреля 2003

Автор: Алейникова Виктория

Ловец снов / Часы

Режиссер: Лоуренс Касдан Lawrence Kasdan
В ролях: Морган Фримен Morgan Freeman
Томас Джейн Thomas Jane
Джейсон Ли Jason Lee  
Дэмиан Льюис Damian Lewis
Тимоти Олифант Timothy Olyphant
Dreamcatcher «Ловец снов»
США, Warner Bros., Castle Rock Entertainment, 2003
В книгах Стивена Кинга каждый находит то, что ищет. Но сами американцы неизменно продолжают видеть в них одно и то же — возможность утвердить свое превосходство над всем, что движется, будь то смертоносные вирусы или вероломные пришельцы. По крайней мере, такое впечатление складывается после просмотра экранизаций фантаста: безмерный пафос американской мечты лезет из них, как опара из кадки. Свидетельство тому — последняя работа американского режиссера Лоуренса Касдана «Ловец снов», снятая по одноименному роману Кинга. В бюджет картины вложено $68 млн., и большая часть их потрачена на создание спецэффектов. Кстати, фильм вместе с Warner Bros. делала известная компания Castle Rock Entertainment, которая до этого уже участвовала в постановках по шести книгам Кинга: «Мизери», «Полезные вещи», «Побег из Шоушенка», «Долорес Клейборн», «Зеленая миля», «Сердца в Атлантиде». Так что фильм, безусловно, будет интересен любителям зрелищ. А вот поклонники самого Кинга, возможно, будут разочарованы. Между тем, как уточняла американская пресса, Стивен Кинг, подписывая договор об экранизации, предусмотрел получение им 1% от прокатной выручки. Думается, ему этого вполне хватит, чтобы слетать в космос и познакомиться с плодами собственной фантазии.
Сюжет фильма словно сплетен из воспоминаний и переживаний четырех главных героев: Джонси, Генри, Пита и Бивера, чья дружба длится с детства. Однажды они проводят уик-энд в загородном доме на севере штата Мэн, и становятся жертвами очередной атаки инопланетных пришельцев, стремящихся завоевать Землю. Главный инопланетный оборотень вселяется в одного из товарищей. Выясняется, что пришельцы атакуют землю вот уже 25 лет, вооруженные какими-то нечеловеческими глистами, поражающими людей и размножающимися с невероятной силой. С ними ведет войну секретное подразделение, управляемое полковником Кертисом (Морган Фриман). Но разворачивающиеся в настоящем времени события — это только верхняя часть айсберга. Мысли главных героев постоянно возвращаются в прошлое, в котором царит некий ловец снов, общий знакомый четверки неразлучных друзей, слабоумный паренек по имени Дадиц. Когда-то парни спасли его от унижений, а взамен получили способность читать мысли друг друга и предчувствовать опасные перемены. Благодаря этому дару героям удается обнаружить «заразу». Дадиц, к тому времени уже смертельно больной лейкемией, становится силой, подобной «пятому элементу». Но хотел ли Стивен Кинг сказать именно это?
Виктория Алейникова
The Hours «Часы»
США, Paramount Pictures, Miramax Films, 2002
Режиссер: Стивен Долдри Stephen Daldry
В ролях: Николь Кидман Nicole Kidman
Джулианна Мур Julianne Moore
Мерил Стрип Meryl Streep
Эд Харрис Ed Harris
О весьма трагичных совпадениях рассказывает кинодрама Стивена Долдри «Часы». Фильм снят по мотивам одноименной книги Майкла Каннингхэма, получившей некогда Пулитцеровскую премию. Он — о появлении одного из самых сильных романов эпохи модернизма: «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф.
Картина распадается на три сюжета, параллельно развивающихся в прошлом и настоящем в течение лишь одного дня. Все истории связывает роман Вирджинии Вулф и сама писательница (Николь Кидман), его сочиняющая. Вулф хотела назвать роман «Часы»: ее героиня очень близко подходит к самоубийству в течение нескольких поворотов часовой стрелки.
Две героини: домохозяйка из Лос-Анджелеса Лаура Браун (Джулианна Мур) в 1951 году и издатель Кларисса Вон (Мэрил Стрип) спустя полвека испытывают то же, что испытала миссис Дэллоуэй в 20-е годы XX столетия — это можно назвать «усталостью от жизни». Прочитав роман Вирджинии Вулф, беременная вторым ребенком Лаура Браун решается на самоубийство. Но мысль о сыне останавливает ее, как останавливает самоубийство Дэллоуэй перо Вирджинии Вулф.
Близка к самоутрате Кларисса Вон, которая устраивает вечеринку в честь своего близкого друга Ричарда (Эд Харрис), умирающего от СПИДа (совсем как героиня книги, устраивающая прием в честь якобы умершего на войне Септимуса Смита). На ее глазах виновник торжества Ричард выбрасывается из окна. Поздним вечером Кларисса встречается с Лаурой Браун, оказавшейся матерью Ричарда. Так линии пересекаются.
Умирает только Вирджиния. Спустя 18 лет после написания романа она находит смерть на дне реки с тяжелым камнем в кармане платья.
Фильм был номинирован на Оскара в десяти номинациях. Из них единственный получила Николь Кидман за исполнение главной роли. Надо отдать должное актрисе: стремясь приблизиться к своей героине, она пошла даже на то, чтобы (с помощью грима) радикально изменить форму носа.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Лоуренс Касдан | Стивен Долдри | Стивен Кинг | Кино | Рецензия | Экранизация | Ловец снов | Часы

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!