26 января 2012

Автор: Скоркина Ольга

О дивный новый мир

Комплекс BMW WeltКомплекс BMW Welt

Местоположение: Мюнхен, Германия
Период проектирования и постройки: июнь 2001 — декабрь 2006
Архитекторы: Coop Himmelb(l)au
Заказчик: BMW AG
Общая площадь: 73 тыс. кв. м. (подземная часть — 44 500 кв. м., 60% здания; надземная — 28 500 кв. м., 40%), 7 этажей
Площадь крыши: 16 тыс. кв. м.
Материалы: сталь, стекло, бетон
Стоимость работ: 100 млн. евро
Сайт: www.bmw-welt.com

«О дивный новый мир,
— повторил он. —
О дивный новый мир,
где обитают
такие люди.
Немедля же в дорогу!»
Олдос Хаксли

   Что такое баварская столица? Пиво, Пинакотека, сосиски, Вагнер, путч 33-го года, художник Франц фон Штук, мюнхенская Олимпиада 1972 года с заложниками, футбольный клуб Bayern, Октоберфест... В этом ряду стоит и бело-голубая марка BMW — самый известный автомобиль Германии.

   Гигантский выставочно-развлекательный центр под эгидой одной марки, отражающий историю ее развития, демонстрирующий достижения и футуристические прогнозы — мечта маркетинговых стратегов.
  Nike, Disney, Volkswagen… Количество «фирменных» центров растет. В этом году в их числе окажется автомобильный колосс BMW.
  В знаменитом мюнхенском «треугольнике BMW», между офисным зданием концерна (Vierzylinder1), автозаводом и стадионом Олимпия, на месте бывшего паркинга строится новый выставочный комплекс BMW WeltМир BMW»), включающий музей компании и огромный развлекательный центр с концертными площадками и демонстрационными залами.
   Он обойдется фирме в 100 млн. евро и впервые откроет двери посетителям в июне 2006 года, накануне Чемпионата мира по футболу. Комплекс должен выразить внутреннюю связь разных частей предпринимательской структуры компании.
Комплекс BMW Welt   Фокусом «Мира» станут залы по работе с клиентами, где в церемониальной атмосфере сотрудники будут передавать новые машины покупателям. Воплощая новый замысел, правление BMW стремится продемонстрировать философию концерна, его сервисные возможности, технические разработки и спортивную программу. Посетители, а их ежегодно ожидается свыше 850 тысяч, также смогут прогуляться с гидом по заводу и реконструированному музею BMW.
   Футуристическое здание проекта BMW Welt Forum с «парящей» крышей — это мультифункциональная сцена. Здесь будут проходить концерты, выставки,  банкеты, фестивали, презентации и т.д. В деловой зоне находятся помещения разных размеров для встреч, конференций и семинаров. Ими смогут пользоваться и посторонние компании.
   «Сердце» BMW Welt располагается в северной части здания: это огромный зал, show-room для презентаций. Гибкая пространственная топография этого помещения позволяет создавать неограниченное число самых разных оформительских концепций. Техническое оснащение зала отвечает новейшим стандартам и во многом превосходит их.
   Множество магазинов, кафе и ресторанов, а также зона развлечений для детей дополняют возможности центра. BMW Junior Campus — учебно-игровая зона для юных посетителей. Два уровня общей площадью 400 кв. м. начинены интерактивной техникой. Поощрение детской фантазии создает основы понимания техники. Концепция BMW Junior Campus разрабатывалась при участии педагогов. Она позволяет детям воспринимать возможности технологий  в буквальном смысле с помощью всех органов чувств.

Комплекс BMW WeltФилософия удовольствия
   BMW Welt рассказывает о марке BMW, об автомобилях, мотоциклах и дизайнерских аксессуарах. Постоянная экспозиция нового центра будет демонстрировать широкий спектр и своеобразное взаимодействие дизайна, технологий и инноваций.
   Экспозиция BMW Welt будет также содержать элементы автомобиля будущего (например, экологически чистые альтернативные приводы, такие как водородный двигатель), компьютерные системы управления автомобилями BMW и различные формы интеллектуальных коммуникационных устройств. При этом в BMW Welt информационные и развлекательные функции будут дополнять друг друга: экспонаты и мультимедийные презентации можно сделать увлекательными.
   Вместе с тем, «Мир BMW» станет воплощением того ощущения жизни, выражением которого в течение нескольких десятилетий является известный слоган BMW — «С удовольствием за рулем» (Freude am Fahren). Таким образом, BMW Welt станет звеном, объединяющим марку с концерном BMW Group.
   BMW Welt воплощает философию BMW во всех измерениях. Комплекс объединяет традиции и инновации, эмоции и точность, динамику и эстетику. Он открывает обаяние футуристических технологий. Мир марки BMW готов доказать право давать ответы на вызовы будущего.

Комплекс BMW WeltСтроители будущего
   Их проекты заметны издалека и немедленно узнаваемы: их здания изгибаются под непривычными углами и выпадают из любых стереотипов. Они создают целые ландшафты впечатлений.
   Архитектурой нового автомобильного центра занимается всемирно известное бюро Coop Himmelb(l)au из Вены, выигравшее в 2001 году один из двух первых призов всемирного конкурса архитекторов на право осуществления проекта BMW. BMW Welt — это первое из «коммуникационных предприятий» нового поколения. Интригующая идея проекта выражается в динамичной форме главного перекрытия, открывающего необычайные возможности оформления внутреннего пространства. Именно такую «открытую архитектуру» уже годы пропагандирует бюро Coop Himmelb(l)au.
   Глава компании, Вольф Прикс, называет свой проект «шахматной партией на цифровой плоскости». С помощью компьютера сейчас воплощаются в жизнь архитектурные фантазии, которые в начале его карьеры казались утопией.
   Сейчас архитекторы вроде Прикса игнорируют древнюю систему опор и, тем самым, оптически ставят под сомнение существование силы тяжести. Гибкая, подвижная крыша баварского центра не только защищает здание от непогоды, но и является связующим звеном между BMW Welt, музеем и штаб-квартирой компании — благодаря сенсационной конструкции из стальных мостов над Лерхенауэр Штрассе. Это идея из далекого будущего: динамика окружающего человека пространства.

Комплекс BMW Welt   Сооружение оставляет впечатление громадного напряжения. Его создают скрещенные в форме буквы X, синусоидально искривленные мосты опор. Стальные тросы соединяют стеклянные витражи с мостом. 28-метровый архитектурный шедевр из стекла и стали поддерживает облаковидную конструкцию крыши из 16 квадратных километров стекла, которая кажется невесомо колышущейся над комплексом, подобно прозрачному парусу. Не менее 4 тыс. тонн стали удерживает воздушный конусообразный изгиб над BMW Welt.
   Крыша состоит из двух уровней балочных решеток 5x5 м. Верхний уровень принял форму изгибающегося кверху «языка». Нижний уровень изогнут сообразно форме расположенных под ним помещений. Решетки соединяются между собой при помощи стальных стержней, образуя несущую конструкцию крыши. Остекление вклеивается в стыковые зазоры перекладин верхней решетки.
  В отделке используются исключительно натуральные строительные материалы. Благодаря этому здание с максимально низкой, но очень эффективной системой энергопотребления, безопасно и выгодно в экономическом плане.
  Гибкая стеклянная поверхность крыши с низким коэффициентом теплопроводности позволяет создавать комфортную температуру внутри центра. Структура стен и пола увеличивает аккумулирующую способность, причем здание имеет очень большие внутренние полости, которые испытывают значительные внешние нагрузки (низкие температуры, солнечное излучение). Восходящие воздушные потоки, а также амортизирующий слой теплого воздуха, который присутствует по большей части в межблочной прослойке крыши, отводятся наружу и не нагружают расположенные ниже помещения.
   Здание устроено таким образом, что его можно проветривать напрямую, используя для этого гигантские стеклянные поверхности стен и крыши. Большие фрагменты западной стены BMW Welt автоматически, в заданном режиме, открываются, причем при температуре от +5 до +20 °C открываются лишь некоторые части стены (для вентиляции конкретных помещений). При наружной температуре выше +20 °C открывается максимальная часть стеклянной поверхности, и внутреннее пространство выставочного зала превращается в террасу.
Комплекс BMW Welt   В это время в здании возникают нисходящие потоки воздуха, которые, в случае необходимости, прогреваются механическими тепловентиляторами и распространяются по всему его пространству в соответствии с заданными автоматически температурными режимами различных помещений.
   Зимой, при наружной температуре ниже +5 °C, а также в очень жаркие дни (температура с равными интервалами измеряется датчиками автономной метеостанции) здание остается максимально закрытым, чтобы избежать термального дисбаланса, слишком сильного притока тепла либо его потерь.
   Солнечная энергия используется в комплексе пассивным образом, это своего рода электрический low-end: на остеклении фасада и крыши установлены чувствительные «приемники», улавливающие и аккумулирующие энергию.
  Кроме того, специальное покрытие позволяет затенять мультифункциональные стены и крышу и проецировать на их поверхность видео и различные спецэффекты во время презентаций или шоу.
   Особые виды растений в зеленой зоне вокруг BMW Welt и в парке Олимпия способствуют связыванию пыли и созданию адиабатического охлаждающего эффекта (его дополняет автономная система очистки и ионизации воздуха вокруг и внутри центра).
Комплекс BMW Welt  4-хэтажная подземная часть комплекса включает большую мультифункциональную зону парковки. Фантастическую технику  для оснащения автомобильной стоянки изобрела и инсталлировала компания Scheidt&Bachmann.
   Словом, BMW Welt — здание-контейнер из семи этажей — является ареной для испытания множества новейших технологий.
  Вместе с тем BMW Welt — самая радикальная выдумка австрийских «архитектурных хулиганов» из Coop Himmelb(l)au — структурированное облако, надутая грелка, голубой кит с ножками... По части открытости интерпретациям здание соперничает с Музеем Гуггенхайма в Бильбао. При этом — весьма логичная внутренняя организация, что довольно сложно вообразить: все-таки для людей строят дома, а для машин — гаражи. А тут люди и машины собраны вместе, как в футуристическом зоопарке: можно смотреть, гладить, забирать домой. Такое отношение к машинам — одновременно как к редким животным и как к уникальным предметам искусства — и есть, вероятно, то, что немцы любят называть «философией BMW».


1Здание штаб-квратиры BMW в Мюнхене называют "Vierzylinder" - оно представляет собой четыре цилиндра, "парящих" над стилобатом. Проихождение этого образа известно каждому немецкому школьнику. Именно четырехцилиндровым двигателем была знаменита BMW в 60-е, когда здание строилось под руководством австрийского архитектора Карла Шванцера. Но можно увидеть в этих пересекающихся восьмерках и символ бесконечности. Не просто двигательно, но вечный.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Архитектура | Дизайн | Строительство | BMW | BMW Welt | Coop Himmelb(l)au

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

architectural fantasy

Дерево возвращается в города

architectural fantasy

Укол оптимизма: как Ричард Роджерс и Норман Фостер вернули архитектуре будущее

architectural fantasy

Главные события в архитектуре в 2015 году: тенденции, потери и скандалы

architectural fantasy

Квартал «Штрих-код» в Осло: изобретая набережную

architectural fantasy

Гуггенхайм в Хельсинки: стресс-тест для архитектуры

architectural fantasy

Случай Ханнеса Мейера

architectural fantasy

Четыре книги о городе. Как города преодолевали функционализм

architectural fantasy

Архитектура 2014. Пять лучших проектов года

architectural fantasy

При чем тут Седрик Прайс?

architectural fantasy

Зеленая архитектура по-шведски

architectural fantasy

Ричард Бакминстер Фуллер: многогранник как предчувствие

architectural fantasy

Вертикальные города

architectural fantasy

Вчерашнее будущее архитектуры: город Шо

architectural fantasy

Sliced Porosity Block: площадь пяти небоскребов

architectural fantasy

Города в движении

architectural fantasy

Новый выставочный павильон в Базеле: как дом меняет город

architectural fantasy

Загородный дом с нулевым потреблением энергии

architectural fantasy

Living on water. Дом-амфибия

architectural fantasy

Эко-конструктор

architectural fantasy

Руками трогать