09 февраля 2012

Автор: Миллер Рита

Предложение

Предложение / The Proposition    Рита Миллер

Австралия- Великобритания, 2005
Режиссер: Джон Хилкоут
В ролях: Том Бадж, Гай Пирс, Джон Херт

     «Когда? Спросила луна у звезд на небе / Скоро, ответил ветер, следовавший за ней домой...»
Бандиты и шерифы, моральный долг и дымящиеся кольты — антураж старого доброго вестерна. По этому рецепту создан австралийский эпос режиссера Джона Хилкоута «Предложение». Сценарий и саундтрек к нему вышли из-под пера Ника Кейва.
     Приятель Кейва Джон Хилкоут когда-то снял его в своей картине «Призраки гражданской смерти» (Ghosts Of The Civil Dead). В ней Кейв был даже соавтором сценария. А для следующего фильма, «Иметь и удержать» (To Have And To Hold), Хилкоут пригласил его записать саундтрек вместе с Бликсой Баргельдом и Миком Харви. Теперь, выпустив роман «И узре ослица Ангела Божия», а также серию рассказов, Кейв вновь пишет сценарий. У него получился реалистичный, а потому беспощадный вестерн «Предложение».
    Австралийская глубинка середины XIX века. Палящий зной, бескрайняя песчаная пустыня и… мухи. Много мух. Они роятся повсюду в изнуряющем воздухе. Британская корона колонизировала страну и подчинила ее жителей. Повсюду силой насаждаются «закон и порядок». Однако озлобленные поселенцы порой пытаются играть по собственным правилам. Идет битва за выживание и власть.
     Перед Чарли Бернсом (Пирс) стоит выбор: чтобы спасти от виселицы младшего брата Мики, он должен убить старшего — Артура. А приехавший в Австралию из Англии капитан Стенли (Уинстон) отчаянно пытается оградить жену от зверств новой среды. Герои оказываются в моральном лабиринте, который приводит к ужасающей развязке. Персонажи картины очерчены рельефно. Они балансируют на грани жизни и смерти. Поэтому напряжение не спадает на протяжении всего фильма.
   На этот новый австралийский вестерн, несомненно, оказала влияние классика Голливуда. Однако «Предложение» обладает своеобразным эстетическим обаянием, почти не встречавшимся в кино со времен «Врат рая». Разве что, в похожем по фaтализму вестерне Майкла Винтерботтома «Золотая пыль». Оператор Бенуа Дельом ассоциирует изображение с великими итальянскими вестернами Серджио Леоне и жестокими оргиями Сэма Пекинпа.
   Этот фильм — обладатель 4-х наград Австралийской киноакадемии — о том, что большая часть зла совершена людьми, которые даже не предполагали быть добрыми или злыми.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Гай Пирс | Джон Херт | Джон Хилкоут | Том Бадж | Кино | Рецензия | Предложение

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!