30 апреля 2002

Автор: Ильин Константин

Sandra "The Wheel Of Time" / Mike Oldfield "Tres Lunas"

Константин Ильин
Sandra «The Wheel Of Time» Virgin Schallplatten GmbH & Co. KG 11 trk. 44:55
Кто не любит качественную поп-музыку? Признайтесь, что некоторые мелодичные и легкие поп-песенки могут быть совсем не «конъюнктурой». Музыка  должна интриговать, если хотите.
Сандра Крету (Sandra Cretu) — одна из тех немногочисленных певиц, которые не оголяют грудь в своих видеоклипах, и о которых не пишет бульварная пресса. В последнее время я открыл еще один показатель «классности» того или иного поп-исполнителя. Если его не везут с концертами в Россию, значит, он еще востребован на Западе.
Вот Bad Boys Blue, C.C. Catch, Modern Talking уже вовсю, как бы сказали не всегда корректные журналисты, «пашут на просторах российского шоу-бизнеса».
Сандра целенаправленно в Россию не едет. Возможно, ей некогда. Ее муж Мишель Крету (Michael Cretu) не оставляет ее без свежего музыкального материала. Помимо создания сольных альбомов она задействована в семейном проекте Enigma.
Теперь о новом альбоме Сандры. Название «Колесо времени» точно отражает его содержание: путешествие в ностальгическое прошлое времен падения Берлинской стены. От прекрасного мелодиста Мишеля Крету вы не дождетесь никакого рэпа и примитивных миксов. Одно это уже должно привлекать.
А как вам понравится исполнение Сандрой знаменитой темы Depeche Mode «Free Love»? Меня привлекла трактовка боевика 80-х «Such a Shame» и обновленная версия песни из раннего репертуара Сандры «Silent Running». Скромно и красиво.
Открывающая альбом песня «Forgive Me» сделана в лучших традициях Мишеля Крету, модный современный ритм возвращает слушателя к эпохе брейк-данса. Кроме того, электронная модуляция всегда узнаваемого голоса Сандры, неожиданные сэмплы этнических инструментов, акустическая гитара. Все мелодии легко запоминаются и так же легко забываются, что также является признаком качественного продукта.
Те, кто трепетно относится к качеству записи, должны оценить труд звукорежиссеров.
Настроение альбома полностью соответствует атмосфере поздних 80-х — ранних 90-х. Такой эффект создавался осознанно. Альбом Сандры «The Weel Of Time» займет свое место в коллекциях меломанов, ценящих романтическое настроение десятилетней давности.
Mike Oldfield «Tres Lunas» Warner Music Spain, S.A. 1 CD: 14 trk. 58:21 2 CD: Music VR & Interactive PC Game
Пять лет назад в британском музыкальном журнале «Q» была опубликована любопытная статья о встрече на испанском острове Ибица мэтра инструментальной музыки Майка Олдфилда по прозвищу «Колокол» с Полом Хартнолом (Paul Hartnoll) — одним из участников уже тогда «продвинутого» в «новой» электронике проекта Orbital. Майк с нескрываемым удивлением рассказывал Полу Хартнолу о своем пребывании на Ибице, а также о впечатлениях от танцевальной атмосферы ночного острова: «Как-то вечером мы отправились на вечеринку. Там было семь-восемь тысяч танцующих. И посреди этой толпы — гигантский бассейн, в который все прыгали. Я хотел хоть немного приобщиться к этому состоянию, помедитировать...». Спустя много лет Майк сделал альбом «Tres Lunas» — медитативные композиции для утренних зорь после нескончаемых и выматывающих клубных ночей. Он объявил эту работу chill-out проектом. Chill-out — в смысле «отдохни, расслабься». Майк Олдфилд не в состоянии сочинять chill-out музыку в стиле The KLF или тех же Orbital, поэтому в «Tres Lunas» мы слышим хотя и «нового» по идее, но все равно узнаваемого Олдфилда. Пластинка не похожа ни на одну из ставших популярными в массах компиляций «Cafe Del Mar» с Ибицы.
Как и прежде, с Майком работает его старшая сестра Сэлли Олдфилд (Sally Oldfield). Участие Сэлли ограничилось голосовыми эффектами и небольшими подпевками, но в композиции «To Be Free» она исполнила полноценную вокальную партию.
Лучшая вещь альбома — «Thou Art In Heaven». Здесь резче всего различим «новый» Майк Олдфилд со свежим для него самого звучанием. К сожалению, в конце «Thou Art In Heaven» звучит всего-навсего саксофон, а не колокол.
Можно надеяться, что успешные продажи альбома «Tres Lunas» помогут Майку приобрести в Испании еще один дом в дополнение к уже имеющимся.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Майк Олдфилд | Сандра Крету | Альбом | Музыка | Поп | Рецензия | Orbital

Комментариев: 1

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. admin #
    Благодаря за интересната информация

    Ответить на этот комментарий

    Написать новый комментарий

    Спaсибо!