24 апреля 2002

Автор: Боссхе ден Ван Томас

Бельгийский звук

Колонки Aquarius и Galaxy в домашнем кинотеатре

Страна, где Адольф Сакс изобрел саксофон, Херге рисовал свои альбомы «Прически» (самый первый назывался «Прически в Советском Союзе»), а братья ван Эйк и Питер Пауль Рубенс писали свои картины; страна шансонье Жака Бреля и виртуоза игры на губной гармонике Тоотса Тилеманса... Это — Бельгия. Она также славится своими бифштексами и пивом.

Кроме того, Бельгия — государство с самым большим в мире количеством кинотеатров, сертифицированных THX, и — родина Куна Фаессена (Koen Vaessen).

Дизайнер акустических систем Кун ФаессенДизайнер акустических систем Кун Фаессен родился в 1965 году. Аудио заинтересовало его в возрасте 4-х лет (!), а в 14 он начал сам конструировать акустические системы. Но только в 1999 году Фаессен полностью посвятил себя своей страсти.

Несколько лет назад он задался вопросом: «Почему колонки всегда выглядят как прямоугольные коробки?». И в поисках ответа выработал свой подход к построению АС, который можно сформулировать так: «Форма должна соответствовать выполняемой функции». Сейчас он конструирует и изготавливает системы с высокими техническими характеристиками и совершенно уникальным внешним видом. Дизайн АС (как это происходит в случае с Aquarius) может «сопротивляться» так называемым стоячим волнам. Aquarius — первая система, которую Фаессен выпустил на рынок, и на сегодня — наиболее известная из его разработок. Тираж Aquarius строго ограничен 100 экземплярами. После продажи последнего можно наблюдать за тем, как овальные литьевые формы уничтожаются под прессом (!).

Колонки Aquarius Quattro от AudioDesign

Aquarius Quattro от Vaessen Audiodesign

«Водолеи» обеспечивают более чем высокое качество звучания. Фаессен разработал разделительный фильтр и изготовил корпус, используя сочетание волоконной техники и самых современных технологий комбинированного демпфирования. Компоненты Aquarius изготавливаются в Германии, и после тестирования распространяются в Бельгии. Кун Фаессен собственноручно собирает каждый Aquarius. АС можно приобрести по заказу. Варианты цвета отделки: «агат», «Северное море», «дымчатый», «мята» и «коньяк». Диапазон частот находится в пределах 22 Гц – 30 кГц, номинальная мощность равна 225 Вт, а чувствительность — около 92 дБ. Размеры 115х60х65 см. Цена за пару — 16 250 евро.

Колонка Prado от Vaessen AudiodesignПомимо Aquarius, Фаессен недавно выпустил на рынок новую модель особенно необычной формы, созданную в сотрудничестве с дизайнером мебели Идир Мецибах (Idir Mecibah). Эта концепция АС с высокими техническими характеристиками получила название Prado. Она является дополнением к коллекции мебели Идир Мецибах. Закругленные формы этой модели также помогают устранить стоячие волны и резонансы корпуса.

Впереди находятся два алюминиевых динамика диаметром 13 см и один твитер диаметром 2 см, а сзади — низкочастотник (25 см, диффузор из кевлара). Для изготовления используется высококачественная сталь, прошедший пескоструйную обработку алюминий и кожа Royal Black Leather фирмы Durlet. Диапазон частот акустических систем Prado (135х70х35 см) — 28–30 кГц, мощность усилителя от 70 Гц до 750 Вт. Пара колонок Prado стоит 14 000 евро.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Кун Фаессен | Акустические системы | Аудио | Дизайн | Звук

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!