01 августа 2001

Автор: Ильин Константин

Air: 10000 HZ Legend

Константин Ильин Air «10000 HZ Legend» Source/Virgin France 7-24381-03322-7 11 композиций, 60:38

Если бы по итогам лета 2001 г. проводился конкурс на лучший релиз в области независимой музыки, я без колебания отдал бы первый приз французскому тандему Жан-Бенуа Данкель (Jean-Benoit Dunckel) — Николя Годин (Nicolas Godin). Все говорит за то, что музыкальный «Tour de France» выиграли «хозяева».
Как метко выразился критик журнала «Jockey Slut» Джон Баргесс (John Burgess), «если парижане Phoenix стараются модернизировать “голубоглазый” соул, Daft Punk занимаются переозвучиванием ранних 80-х, то Air обращаются к будущему».
Альбом «10000 Hertz Legend» удивляет своим разнообразием. При всем желании под него не удастся мирно подремать.
Для записи альбома Air искусно применили технически простые, но действенные акустические приемы: нарочито выдвинутый на передний план вокал в конце композиции «Radio №1» и «нойзовые» зарисовки в безумной по
энергетике и последовательности развития инструментальной «Radian». Последняя звучит таким же откровением, как вещи Pink Floyd образца 1971 г. На общий характер альбома наложил отпечаток тот факт, что некоторая часть материала и большинство оркестровок записывались на протяжении недели в Лос-Анджелесе. (Поклонники Бека (Beck) уж точно «побегут» в сторону Air, если учесть что Бек и спел, и сыграл здесь на «The Vagabond» и «Don’t Be Light»). В целом на запись ушло семь недель, шесть из них — парижские.
Если предыдущая пластинка Air (саундтрек к дебютному фильму Софии Копполы (Sofia Coppola) «The Virgin Suicides») страдала меланхоличным комплексом неоцененной красоты милого парижского горбуна, то «10000 Hertz Legend» просто проваливается в этот комплекс, врезается в его толщу на небезопасном «конкорде» от Air France.
Группа использовала слишком много безотказных подсознательных кодов: акустику, гармонику, психоделию, меланхолию, оргастичность, органичность, электронику... В итоге же они оказались шутниками. На вопрос о том, какой вид порнографии они предпочитют, Николя ответил: «Пожалуй, предпочитаем The Cure. Это здорово!»
Эклектика — еще одно кодовое слово, которое поддается осознанию только на предпоследнем треке «Don’t Be Light». Мелодии, родившиеся из «Контактов пятого рода» и «Невыполнимой ко всем чертям миссии», просыпаются и оживают. Propellerheads следовало бы взять этот вымысел на заметку.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Альбом | Музыка | Air

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!